Будьте в курсе самых актуальных событий города.

Стали свидетелем событий? Сообщите нам об этом.

Предложить новость

Главная \ Ликбез \ правозащитник советует

правозащитник советует

Практика правозащитника

Представитель Уполномоченного по правам человека в Щёлковском районе  Вера Павловна Евтушенко разъясняет, как себя вести в наиболее распространённых жизненных ситуациях.1


 

Как общаться с излишне навязчивыми коллекторами?

Мне постоянно звонят какие-то люди, утверждающие, что я являюсь поручителем по кредиту и должен банку денег. Как быть?

Александр В., г. Щёлково

Донимать граждан телефонными звонками не менее пяти раз в день является работой коллекторов. Вступать с ними в объяснения и тем более ругаться бесполезно, а вот эффективное общение выстроить можно.

Если вам позвонил коллектор, попросите его представиться, назвать организацию и полностью фамилию, имя и отчество звонящего (они делают это далеко не всегда). Назовите полностью и себя.

На вопрос: «Знаете ли вы такого-то гражданина?» (к примеру, Петра Петровича Петрова) – отвечаем: «Задавая мне такой вопрос, вы нарушаете статьи 23 и 24 Конституции РФ («Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются»), а также статью 137 главы 19 Уголовного кодекса России».

На фразу: «Знаете, Пётр Петрович Петров должен банку столько-то рублей?» – говорите: «Предоставляя мне такую информацию, вы нарушаете Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а именно статью 26 «Банковская тайна».

На прочие вопросы снова настойчиво ссылаемся на статью 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни») и обещаем передать запись телефонного разговора в прокуратуру. Кстати, разговор действительно лучше по возможности записать на диктофон или телефон.

Как выселить гостей?

Мне пошёл 90-й год, вдова, детей нет. Год жила на даче, а в свою квартиру пустила племянницу с семьёй. Решила вернуться, но родственница съезжать отказалась. Да ещё пригрозила, что из-за возраста меня любой врач сумасшедшей признает, и тогда она, вообще, всё заберёт! Что делать?

Алевтина Б., посёлок Монино

Пишите заявление в полицию, что вашу квартиру заняли незаконно. Знайте, племянница не сможет обратиться в суд, чтобы вас признали недееспособной, потому что не является близкой родственницей (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но, если опасаетесь, что она попытается решить дело нечестным путём, например взяткой, подстрахуйтесь: в психоневрологическом и наркологическом диспансерах возьмите справку, что вы здоровы и на учёте не состоите.

Возможно ли усыновление?

Я не могу иметь детей, хочу взять малыша из детдома. У нас с мужем крепкая семья:  18 лет вместе. Есть квартира, хороший доход, на здоровье не жалуемся. Но знакомые сказали, что ребёнка нам не дадут из-за возраста. Мне 46, супругу 60 лет. Нам и правда могут отказать?

Ирина и Сергей Е., г. Щёлково

Это неправда! Конечно, ребёнка отдадут на усыновление не каждому (ст. 127 Семейного кодекса РФ), но верхней границы возраста в числе ограничений нет. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем (Постановление Правительства РФ № 117 от 14.02.2013) и вы могли материально обеспечить малыша. В любом случае вопрос усыновления решается в суде. Если откажут именно из-за вашего возраста, подавайте апелляцию. Только не опоздайте: это нужно сделать в течение 10 дней.

Не много ли контрольных?

По моему мнению, в школе, где учится моя дочь, очень часто проходят контрольные работы. Скажите, по каким предметам в школе можно проводить контрольные работы и как часто?

Мария Т., г. Щёлково

По всем предметам, которые предусмотрены образовательной программой, могут проводиться контрольные работы. Порядок их проведения школа устанавливает самостоятельно (статьи 28 и 58 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Можно обратиться к директору с этим вопросом, чтобы понять,  для чего так часто проводятся те или иные проверки знаний.

Сын – преступник?

Сыну 18 лет. Недавно привёл в дом невесту. Девица хамит, по хозяйству не помогает, на учёбу не ходит, только курит и пиво пьёт весь день! Пригрозила, что выгоню, так она заявила, что тогда посадит моего ребёнка в тюрьму за совращение! Оказалось, что ей всего 16 лет. Её родители вмешиваться не хотят. Мужа у меня нет, а сын мне не верит. Неужели придётся терпеть её выходки?!

Маргарита Т., г. Щёлково

То, что в народе называют совращением, это действие сексуального характера без применения насилия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 135 Уголовного кодекса РФ). А раз девушке уже исполнилось 16 лет, значит, преступления ваш сын не совершил! Так что не поддавайтесь на шантаж и поступайте так, как считаете нужным.

 

Представитель Уполномоченного по правам человека в Щёлковском районе Вера Павловна Евтушенко принимает жителей по адресу: г. Щёлково, ул. Парковая, д. 12а, каб. № 2, телефон 8 (496) 566-75-86, приёмные дни вторник с 14 до 17, четверг с 14 до 20.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в городском округе Фрязино Владимир Александрович Подкопаев проводит личный приём граждан по адресу: г. Фрязино, ул. Ленина, д. 4а, к. 5.

Время приёма еженедельно по понедельникам с 14.00. до 18.00,

по вторникам с 9.00 до 13.00, по средам с 16.00 до 20.00.

Телефон 8 (496) 255-76-63.

Поделиться: