Будьте в курсе самых актуальных событий города.

Стали свидетелем событий? Сообщите нам об этом.

Предложить новость

Главная \ Актуально \ Быть ли бесплатным бахилам?

Быть ли бесплатным бахилам?

Тапочки как вариант

Должны ли государственные медучреждения выдавать бахилы посетителям бесплатно? Этим вопросом задаются многие и не первый год. Однако однозначного ответа на него до сих пор нет.


_DSC0095

Житель Фрязина обратился в редакцию газеты «Город. Общество. Власть» в надежде, что здесь ему наконец-то помогут разобраться, имеют ли право посетители фрязинских государственных медучреждений требовать при входе бахилы или, напротив, обязаны самостоятельно заботиться о соблюдении чистоты в медучреждениях города.

А между тем, в соседней, Ленинградской области, прокуратура, проведя инициированную жителями проверку, уже вынесла предписание местным медучреждениям выдавать всем посетителям бахилы бесплатно. Основанием стало требование п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630–10: «При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приёма, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пелёнки, салфетки, бахилы), в том числе разовым».

Однако решение, как считают некоторые юристы, можно было бы оспорить.

Дело в том, что посетители стационаров, навещающие родственников, родители, приходящие в медучреждение с детьми, а также пациенты, обращающиеся к врачам за консультацией, не относятся к той категории лиц, которая согласно указанной выше норме должна обеспечиваться индивидуальным комплектом белья, в частности бахилами, бесплатно. Ведь они не являются пациентами учреждения здравоохранения или объектом проведения лечебно-диагностических манипуляций. Более того, если в медучреждении станут раздавать при входе бахилы всем подряд, то надзорные органы могут расценить это как не целевое расходование средств.

Но, отмечают юристы, в хирургических, процедурных и иных кабинетах, где проводятся лечебно-диагностические манипуляции, пациентов должны бесплатно обеспечить как бахилами, так и другими, перечисленными в п. 13.6 СанПиН 2.1.3.2630–10, вещами, в том числе разовыми.

Разумеется, вопрос, заданный читателем нашей газеты, был переадресован главному врачу ГАУЗ МО «ЦГБ им. М.В. Гольца» Владимиру Пермякову. Он, в свою очередь, пояснил, что медучреждения, действительно, не имеют права обязывать своих посетителей тратиться на бахилы. Однако и их раздачу захворавшим фрязинцам больничный бюджет, к сожалению, не предусматривает. При этом существует санитарно-эпидемический режим, который должны соблюдать и работники, и клиенты учреждений здравоохранения, в связи с чем медики просят посетителей не только сдавать верхнюю одежду в гардероб, но и переобуваться. То есть покупать бахилы не обязательно ни в аптеках, ни, тем более, в установленных в медучреждениях автоматах, достаточно, собираясь на приём к врачу или процедуру, захватить с собой из дома тапочки.

Надежда Трифонова

Поделиться: